Flamengo jogará em dia de Libertadores no mata-mata da Sul-Americana

0
49

SÃO PAULO, SP (UOL/FOLHAPRESS) – A Conmebol divulgou nesta sexta-feira (16) as datas e os horários da primeira fase de mata-mata da Copa Sul-Americana. O destaque fica por conta do Flamengo, que fará seus dois jogos contra o Palestino-CHI em dias à parte (5 de julho e 9 de agosto), reservados para jogos da Copa Libertadores. O motivo é evitar um conflito de datas por causa do duelo com o Santos, na Copa do Brasil.
O jogo de ida do Sport contra o Arsenal-ARG também acontecerá em uma “data de Libertadores”: 6 de julho.
Além de Flamengo e Sport, outros quatro brasileiros estão na disputa pelo título da Sul-Americana: Chapecoense, Corinthians, Fluminense e Ponte Preta.
Confira as datas (horários de Brasília):

JOGOS DE IDA
27/06 (terça-feira)
21h45 – Fuerza Amarilla-EQU x Independiente Santa Fe-COL
28/06 (quarta-feira)
19h15 – Defensa y Justicia-ARG x Chapecoense
21h45 – Patriotas-COL x Corinthians
29/06 (quinta-feira)
19h15 – Ponte Preta x Sol de América-PAR
21h45 – Racing-ARG x Independiente Medellín-COL
21h45 – Fluminense x Universidad Católica-EQU
05/07 (quarta-feira)
21h45 – Palestino-CHI x Flamengo
06/07 (quinta-feira)
21h45 – Sport x Arsenal-ARG
11/07 (terça-feira)
19h15 – Huracán-ARG x Libertad-PAR
21h45 – Oriente Petrolero-BOL x Atlético Tucumán-ARG
21h45 – Cerro Porteño-PAR x Boston River-URU
12/07 (quarta-feira)
19h15 – Bolívar-BOL x LDU-EQU
21h45 – Independiente-ARG x Deportes Iquique-CHI
21h45 – Nacional-PAR x Olimpia-PAR
13/07 (quinta-feira)
19h15 – Nacional Potosí-BOL x Estudiantes-ARG
21h45 – Deportivo Cali-COL x Junior Barranquilla-COL

JOGOS DE VOLTA
25/07 (terça-feira)
19h15 – Chapecoense x Defensa y Justicia-ARG
21h45 – Independiente Santa Fe-COL x Fuerza Amarilla-EQU
26/07 (quarta-feira)
19h15 – Sol de América-PAR x Ponte Preta
19h15 – Universidad Católica-EQU x Fluminense
21h45 – Boston River-URU x Cerro Porteño-PAR
21h45 – Corinthians x Patriotas-COL
27/07 (quinta-feira)
19h15 – Arsenal-ARG x Sport
21h45 – Independiente Medellín-COL x Racing-ARG
01/08 (terça-feira)
19h15 – Libertad-PAR x Huracán-ARG
21h45 – Atlético Tucumán-ARG x Oriente Petrolero-BOL
02/08 (quarta-feira)
19h15 – LDU-EQU x Bolívar-BOL
21h45 – Deportes Iquique-CHI x Independiente-ARG
21h45 – Olimpia-PAR x Nacional-PAR
03/08 (quinta-feira)
19h15 – Estudiantes-ARG x Nacional Potosí-BOL
21h45 – Junior Barranquilla-COL x Deportivo Cali-COL
09/08 (quarta-feira)
21h45 – Flamengo x Palestino-CHI

Fonte: FolhaPress