Vacinação contra raiva começa no dia 5 de agosto

0
1171

A Secretaria Municipal de Saúde de Nova Venécia vai realizar no próximo dia 5 de agosto, o dia “D” de vacinação contra raiva em cães e gatos no município. A vacinação acontece das 8h às 16h, em pontos estrategicamente distribuídos por todos os bairros e localidades do município.

Os donos de animais devem procurar os postos de vacinação mais próximos. A imunização será realizada tanto na cidade quanto nas áreas rurais. Animais a partir dos três meses de idade já podem receber a dose.

A Secretaria recomenda que o responsável leve seus animais em guias, coleiras, gaiolas, caixas de transportes ou fronhas.

Após do dia “D”, a campanha permanece até o dia 9 de outubro, porém com restrições de pontos de vacinação e horários.

Confira o Cronograma de Vacinação:

Bairro São Cristovão:

  • Unidade de Saúde Carlos Scherrer Neto – (08h às 16h)
  • Em frente à loja Material de Construção do Miotto – (08h às 11h)

Bairro Alvorada:

  • Igreja Católica do bairro – (08h às 16h)

Bairro Bela Vista:

  • Igreja Luterana Castelo Forte – (12h às 16h)

Bairro Bonfim:

  • Igreja Católica Nosso Senhor do Bonfim – (08h às 16h)

Rua Colatina/Centro

  • Praça Wilson Séllia – (08h às 16h)

Bairro Municipal I:

  • Praça em frente ao Bar do Darci – (08h às 16h)

Bairro Filomena:

  • Praça Américo Salvador – (08h às 16h)

Bairro Santa Luzia:

  • Bar do Romildo – (08h às 11h)
  • Igreja Católica Santa Luzia – (12h às 16h)

Bairro Nossa Senhora de Fátima:

  • Igreja Católica Nossa Sra de Fátima – (08h às 16h)

Bairro Margareth:

  • Unidade de Saúde Angelo Piassarolli  – Centro de Saúde (08h às 16h)

Bairro Beira Rio e Municipal II:

  • Ginásio de Esportes – (08h às 16h)

Bairro Iolanda:

  • Igreja Católica Sagrada Família – (08h às 16h)

Bairro Betânia:

  • Igreja Católica do bairro – (08h às 16h)

Bairro Padre Geanni:

  • Igreja Católica do bairro – (08h às 16h)

Bairro Monte Castelo:

  • Igreja Santa Mônica – (08h às 16h)

Bairro Diadema:

  • Quadra de Esportes do bairro – (08h às 16h)

Bairro Rúbia:

  • Unidade de Saúde – (08h às 16h)
  • EMEF Tito dos Santos Neves – (08h às 16h)

Bairro Ascenção:

  • Igreja Católica Comunidade Ascenção – (08h às 16h)

Bairro Dom José Dalvid:

  • Unidade de Saúde Wilson Dames Séllia – (08h às 16h)

Bairro Altoé:

  • Igreja Presbiteriana – (08h às 16h)

Bairro São Francisco:

  • EMEF Stanislaw Zucolotto – (08h às 11h)

Bairro Coqueiral:

  • Antiga Igreja Batista – (08h às 16h)

Bairro Aeroporto I:

  • Unidade de Saúde Geraldo Lubiana – (08h às 16h)

Bairro Aeroporto II:

  • Quadra de Esportes do Bairro – (12h às 16h)

Áreas Rurais 2017

Localidade A C S Dia
Assentamento Cor. Alegre Rosenilda de Oliveira (PSF Rúbia) (99862-9800) 24/07

 

ESF GUARAREMA

Localidades A C S Dias
Cachª Muniz, Barra Alegre, Peniel Lenilce Marcelino 25/07
Pat. Boa Vista, Barra São Pedro Florinda Lira (Manhã) (Joelson) 26/07
Patrimônio Boa Vista Joelson Souza (Tarde) 26/07
Pat.Guararema, C. Cedro, C. Perdida Danilo Tosta 27/07
Patrimônio Alto Muniz Clediane Scotá 28/07
C. Perdida, C. Fortaleza, C. Cristal Rosalina Marinho 31/07 e 01/08
C. Boa Vista, C. Lage, C. Perdida Maria Madalena 02 e 03/08
Patrimônio Guararema, C. Perdida Darleth Stº (Manhã) 03/10
Pat. Guararema,Vila Nova Creuza Souza (Tarde) 03/10

 

PACS RURAL

Localidades A C S Dias
Rod. NV/SM, C. Rio Preto, Joelma Silva 07 e 08/08
Patrimônio da Lagoa, Faz. Japira Luziane 07 e 08/08
Pat. Bis, Stª Joana, Cº São José Fabiana Salvador 09/08
C. Areia, C. Stª Cruz, C. Onça Therezinha Rigoti

(99839-0390)

09/08
C. Palmeira, C. Onça, P. Grande Jussimara Lage 10/08
C. Bandeira, Stª Joana, C. Pedra Gabriela Vialeto 10/08
Ass.Pipnuck, C. Caboclo, A. Preta Eva Lima 11 e 14/08
Luzilândia, Santa Rita Luzia Silva 11 e 14/08
Córrego do Paraíso, C. da Penha Jucirene Sellia 15 e 16/08
Chapadinha, C. Volta, São Geraldo Silvia Marcarine 15 e 16/08
Est. do Aeroporto, Cab. Refrigério Silvia Marcarine  (Manhã) 17/08
C.Refrigério, C.Saúde, Stª Joana   18 e 21/08
Piont, Chapadinha, Cº da Pedra Neusa Salvador 18 e 21/08
Córrego D´ajuda, Córrego Areia Terezinha Carreço 22 e 23/08
C. Dantas, C. Ouro e C. Zabelê Marilene Pigatti 22 e 23/08

 

ESF SÃO CRISTÓVÃO

Localidades A C S Dias
Córrego Dourado Águida Sartório(Tarde) 17/08
Serra de Cima, C. Boa Esperança Keite Araujo 17/08
C. Alegria, Stª Rita, Rio Preto Tatyane Marques 24 e 25/08
S. João Boto, Stª R. Cachoeirinha Rosária (Cristalina) 24 e 25/08
C. Cavalo, Barra Seca, C. Grande Normélia Oliveira 28 e 29/08
C. Serra, C. Lapa, Stº Antônio Ingrid Luchi 28 e 29/08

 

ESF CRISTALINO

Localidades A C S Dias
P. Cristalino, C. Central, Boa Vista Andressa Renke (99796-6147) 30 e 31/08
Poção, C. Quatro, C. Macaco Euzilani Coutinho 30 e 31/08
P.Cristalino, C. Boa Vista, C. Tucum João Alves 01/09
C. Caboclo, C. Cavalo, C. Augusto Stefany Ferreira 04 e 05/09
C. Maruí, C. Boa Fé, C. Sete Maria Rosemeri 06 e 11/09
C. Dantas, C. Macaco, C.  da Prata Lusia Oliosi 06 e 11/09
S José Campo Real, São João Boto Rosária Salvador 12 e 13/09
Compartilhar

Deixe uma resposta

*